Раскрыта тайна двух убитых викингов

Фото: Denmark's National Museum

Анализ ДНК останков двух викингов из Великобритании и Дании раскрыл, что оба воина родственники. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Один из викингов умер в Англии в возрасте 20 лет в XI веке от травмы головы и был похоронен в братской могиле в Оксфорде. Другой погиб в Дании, когда ему было больше 50 лет, а на его скелете остались следы от ударов, которые позволяют предположить, что он принимал участие в сражениях.

Датские викинги вторглись в Шотландию и Англию в конце VIII века. Младший из двух мужчин мог быть убит во время набега викингов, однако есть и другая версия, согласно которой погибшие, скелеты которых были обнаружены в захоронении Оскфорда, стали жертвами указа английского короля Этельреда Второго, который устроил резню датчан в 1002 году.

Хотя ученые выявили родственную связь между воинами, остается тайной, кем именно они приходились друг другу. Они могли быть братьями, дедушкой и внуком или дядей и племянником. Кроме того, ученые не знают, были ли они ровесниками, поскольку нет материала, по которому можно было бы провести точную датировку могил.

Этельред II по прозвищу Неразумный правил Англией в 978-1013 годы, после чего вынужден был бежать, когда викинги захватили значительную часть страны в отместку за массовые убийства датчан. Вернулся в Англию после смерти короля Дании Свена Вилобородого, после чего правил еще два года, до своей смерти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше