Памятник Александру Невскому воссоздали на российском сервере Minecraft

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Активистка Российского движения школьников (РДШ) вместе с командой единомышленников создала памятник Александру Невскому в виртуальной вселенной Minecraft ко Дню России. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Уточняется, что идея возведения именно этого объекта в популярной игре принадлежит шестнадцатилетней Елизавете Жилиной из города Анжеро-Судженска (Кемеровская область).

«Не так давно я побывала в Санкт-Петербурге, и моё внимание привлек памятник Александру Невскому. И так как я являюсь игроком сервера "Виртуальная Россия", я решила оставить частичку своих воспоминаний и построить этот памятник на нашем сервере», — рассказала девятиклассница из школы №17 города Анжеро-Судженска.

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева отметила, что строительство исторических пространств школьниками в виртуальном мире — просветительский проект, позволяющий привлечь внимание геймеров всего мира к России.

11 декабря 2020 года, в преддверии Дня Конституции, Российское движение школьников представило новый сервер игры Minecraft «Yоucrafts. Россия», который создавался более 8 месяцев. Презентация прошла на площадке детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА. Тогда в виртуальную реальность энтузиасты со всех уголков России перенесли знаковые достопримечательности страны: Московский Кремль, Эрмитаж, Дворец Земледельцев в Казани, памятник «Оборона Севастополя» и многие другие. Инициаторами идеи стали сами дети — более 1000 активистов РДШ тестировали сервер и вносили свои предложения по развитию проекта, обсуждали и строили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше