Среда обитания

Путин подписал закон ЕР о бесплатном газопроводе до участков россиян

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном газопроводе до границ участков россиян, передает РИА Новости. Оператором газификации станет «Газпром». Но там, где компания не присутствует, появится региональный оператор газификации, уточняется в законе.

Рост тарифов для населения выше инфляции при этом исключается, на население также не будут распространяться инвестиционные надбавки.

Поправки о бесплатном доведении газа до участков внесены в Госдуму партией «Единая Россия».

В конце апреля Путин в ходе послания Федеральному собранию пообещал россиянам бесплатную газификацию земельных участков. Он поручил правительству разработать соответствующий план. Вице-премьер Александр Новак говорил, что бесплатная подводка газа к границе участков частных домовладений россиян будет проведена в полном объеме до 2023 года.

Позднее гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов заявил, что бесплатная газификация до границ участка будет производиться в случае, если площадь дома не превышает 300 квадратных метров, а проведение газовой сети внутри участка владелец оплачивает самостоятельно. В Минэнерго опровергли эти сообщения, глава ведомства Николай Шульгинов подчеркнул, что площадь жилого строения не будет влиять на решение о проведении газа частным домовладениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше