Белоруссия скатилась в рейтинге миролюбия

Фото: Reuters

Белоруссия скатилась на 117-е место в «Глобальном индексе миролюбия» (Global Peace Index). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный доклад Института экономики и мира.

Исследование охватывает 163 страны, где проживает 99,7 процента населения планеты. Рейтинг составлен на основе таких факторов, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, число заключенных в тюрьмах, опасность террористической угрозы, оборонные расходы и участие в боевых действиях.

Белоруссия по сравнению с прошлым годом опустилась на 19 позиций, потеряв 0,183 балла. Больше индекс миролюбия уменьшился лишь у Буркина-Фасо, которая заняла 134 место.

Падение рейтинга Белоруссии вызвано четырьмя причинами, заявили авторы исследования. Это снижение политической стабильности, рост количества демонстраций с применением силы, усиление внутреннего конфликта и ухудшение отношений с другими государствами.

Россия, как и в прошлом году, заняла 154-ю строчку из 163. На первом находится Исландия, на последнем — Афганистан.

В Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил действующий президент Александр Лукашенко, набрав 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше