На Украине призвали разорвать дипломатические отношения с Белоруссией

Фото: РИА Новости

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о разрыве дипломатических отношений Украины с Белоруссией. Поводом к заявлению стали «провокационные действия» президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает ТАСС.

Возмущение депутатов вызвало разрешение правительства Белоруссии, выданное прокуратуре самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на проведение следственных действий в отношении задержанного в Минске главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

«Де-факто это означает признание так называемых Донецкой и Луганской народных республик и сотрудничество с террористами», — пояснили в парламенте.

В документе предлагается полностью расторгнуть все договоренности о дипломатических отношениях двух стран, за исключением взаимодействия по вопросам беженцев и политзаключенных. Также авторы постановления призвали международные организации признать режим Лукашенко незаконным и угрожающим мировой безопасности.

16 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенкозаявил, что территорию ЛНР контролирует Россия, поэтому никакой генпрокуратуры ЛНР не может быть по определению.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР заявила, что допросила Протасевича в Минске и убедилась в его причастности к убийствам мирных жителей во время вооруженного конфликта в Донбассе. По данным следствия, летом 2014 года он вступил в украинский батальон «Азов» и участвовал в боевых действиях.

Роман Протасевич был задержан 23 мая в Минске. Он летел из Афин в Вильнюс на самолете авиакомпании Ryanair, который совершил вынужденную посадку в белорусской столице после сообщения о взрывном устройство на борту. Создателя NEXTA обвиняют в организации массовых беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше