Онкологи нашли лечение для женщин с «геном Анджелины Джоли»

Фото: Cecilia Fabiano / Globallookpress

Примерно один из 200 человек расположен к мутации в генах BRCA1 или BRCA2. Мутации повышают риск развития рака молочной железы, яичников, предстательной и поджелудочной желез. Ученые нашли класс препаратов, известных как ингибиторы POLQ, уничтожающие раковые клетки с мутациями BRCA, не повреждая здоровые клетки, пишет Nature Communications.

Актриса Анджелина Джоли перенесла профилактическую мастэктомию в 2013 году после положительного результата теста на мутацию гена BRCA1. Теперь ученые открыли класс лекарств, которые могут уничтожить этот тип рака. Клинические испытания препарата на пациентах начнутся в конце этого года.

Важность открытия в том, что рак, вызванным мутацией BRCA, пока лечат двумя способами: химиотерапией и препаратами — ингибиторами PARP, которые работают только для пациентов с раком яичников. Поэтому новые препараты — ингибиторы POLQ, могут стать надеждой на спасение других пациентов. Они предотвращают самовосстановление раковых клеток, не оказывая при этом влияния на состояние здоровья. Ученым остается доказать, что препарат в виде таблеток будет работать в организме.

Крис Лорд (Chris Lord), профессор геномики рака в Институте исследований рака в Лондоне, пояснил, что люди с дефектами в генах BRCA подвержены риску развития рака, в связи с тем что их клетки не могут восстановить поврежденную ДНК. Поэтому у них развиваются аномальные клетки, превращающиеся в опухоли. «Все клетки должны восстанавливать повреждения своей ДНК, чтобы оставаться здоровыми, иначе мутации накапливаются и в конечном итоге убивают их. Мы определили новый класс препаратов, которые лишают раковые опухоли их способности восстанавливать свою ДНК. Этот новый тип лечения потенциально может быть эффективным против рака, у которого уже есть проблемы с восстановлением своей ДНК из-за дефектов в генах BRCA», — сказал ученый.

Ранее хирург-онколог Иван Карасев назвал 12 продуктов, которые помогут снизить риск возникновения онкологических заболеваний. По его словам, многие онкологи считают здоровое питание наиболее результативным способом профилактики рака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше