Названы самые обсуждаемые персоны российского футбола на Евро-2020

Артем Дзюба

Артем Дзюба. Фото: Kirill Kudryavtsev / Reuters

Социальная сеть «Одноклассники» назвала самые обсуждаемые персоны российского футбола на чемпионате Европы 2020 года. Лидерами рейтинга оказались главный тренер национальной сборной Станислав Черчесов, нападающий и капитан команды Артем Дзюба и полузащитник Алексей Миранчук. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Одноклассники» проанализировали публикации и комментарии в открытом доступе с упоминаниями игроков сборной России и других команд с момента старта Евро-2020 и до его начала. За первую неделю турнира, с 11 по 19 июня, пользователи соцсети чаще всего упоминали Дзюбу, Миранчука, а также защитника Марио Фернандеса. Также в топ-5 рейтинга попали полузащитники Дмитрий Баринов и Роман Зобнин. При этом ни одного игрока в «Одноклассниках» не обсуждали так активно, как наставника сборной Черчесова: пик его упоминаний пришелся на 13 июня после игры Россия — Бельгия (3:0).

Также уточняется, что по итогам матча с Бельгией юзеры чаще всего обсуждали Баринова и защитника Юрия Жиркова, а после игры с Финляндией — Фернандеса и Миранчука.

«Одноклассники» также составили рейтинг игроков других сборных, принимающих участие в турнире. В топ-3 по упоминаемости в соцсети вошли бельгийский нападающий Ромелу Лукаку, полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен, который пережил остановку сердца в матче с Финляндией, и чех Патрик Шик, забивший Шотландии почти с центра поля. Также в пятерку самых обсуждаемых игроков вошли нападающий и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду и полузащитник сборной Украины Александр Зинченко. В десятку также попали Андрей Ярмоленко (Украина), Поль Погба (Франция), Роберт Левандовски (Польша), Лука Модрич (Хорватия) и Килиан Мбаппе (Франция).

Общий рейтинг самых обсуждаемых игроков всех сборных во время чемпионата Европы выглядит так: Артем Дзюба (Россия), Ромелу Лукаку (Бельгия), Кристиан Эриксен (Дания), Патрик Шик (Чехия), Криштиану Роналду (Португалия), Александр Зинченко (Украина), Алексей Миранчук (Россия), Андрей Ярмоленко (Украина), Поль Погба (Франция), Марио Фернандес (Россия).

За всеми актуальными событиями турнира в «Одноклассниках» можно следить с помощью специальной футбольной ленты в разделе «Рекомендации», куда попадают все главные новости от официальных групп ведущих спортивных ресурсов и общественно-политических СМИ. Также пользователи соцсети могут поддержать футболистов сборной России с помощью специальных стикеров со звуком от вратаря Юрия Дюпина и полузащитников Далера Кузяева и Дениса Черышева. Самым популярным среди них за первую неделю турнира стал стикерпак с Черышевым: его отправляют в сообщениях и комментариях чаще всего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше