Переболевших COVID-19 россиян решили персонально приглашать на медосмотр

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Пациенты, которые перенесли COVID-19, будут получать персональные приглашения на медицинский осмотр. Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Мы начинаем таргетированные приглашения, реализуя персонализацию. Мы начинаем действовать проактивно, подталкивать», — заявил он в ходе лекции для самых активных участников конкурсов «Твой ход» и «Большая перемена», которая прошла в Екатеринбурге в рамках просветительского проекта российского общества «Знание».

Глава ведомства пояснил, что такое обследование позволит определить, нужна ли пациенту помощь или, возможно, госпитализация.

Мурашко отметил, что важную роль в таких приглашениях играет интернет, тогда как телефонные обзвоны малоэффективны и затратны по времени.

1 июля заслуженный врач России, сенатор Совета Федерации Владимир Круглый предложил ставить инвалидность тем, кто переболел COVID-19. Основанием для присвоения такого статуса должны быть осложнения, вызванные инфекцией, считает парламентарий.

В июне в Совете Федерации захотели сделать ПЦР-тесты на коронавирус бесплатными для всех россиян. Также в Совфеде отметили, что цены на тесты нуждаются в госрегулировании, а саму услугу необходимо внести в стандарт обязательного медицинского страхования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше