Раскрыты детали нового дела осужденного губернатора Никиты Белых

СюжетОтставка губернатора:
Начало событий в новости Новое дело завели на осужденного бывшего губернатора Белых

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) раскрыл детали нового уголовного дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, отбывающего восьмилетний срок за получение взяток. Об этом сообщается на Youtube-канале ведомства, где опубликовано оперативное видео.

По версии следствия, в 2015 году Белых на посту главы региона из личной заинтересованности поспособствовал заключению крупной сделки: «Кировская региональная ипотечная корпорация» («К.Р.И.К.») подписала договор займа с местной компанией на сумму 320 миллионов рублей. Однако деньги не были возвращены в срок до ноября 2016 года, во многом благодаря усилиям Белых, который давал распоряжения подчиненным о направлении средств на другие цели.

Впоследствии арбитражный суд взыскал с областного правительства в пользу «К.Р.И.К.» 202 миллиона рублей. В результате противоправных действий Белых был причинен ущерб региональному бюджету.

Следователь намерен допросить его в качестве подозреваемого. Об этом говорится в оперативном видео СКР.

На кадрах видно, как сотрудники ФСБ заводят Белых в кабинет следователя, где ему сообщают о возбуждении уголовного дела.

Ранее 6 июля стало известно о новом расследовании против экс-губернатора.

Белых руководил Кировской областью с 2009 года. В июне 2016 года его задержали в московском ресторане при получении 150 тысяч евро наличными. Следствие утверждало, что это часть взятки общей суммой 400 тысяч евро от кировских предпринимателей. После задержания и ареста Белых отправили в отставку.

1 февраля 2018-го Пресненский суд Москвы приговорил бывшего губернатора к восьми годам лишения свободы. Осужденному также назначили штраф в размере 48 миллионов рублей. В настоящее время Белых отбывает наказание в рязанской колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше