В Москве сотрудников ретейла и общепита вакцинируют вне очереди

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Торговые сети не видят причин не выполнить указ властей Москвы об обязательной вакцинации 60 процентов работников до 15 июля, поскольку сотрудники ретейла и общественного питания будут получать прививку вне очереди. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает ТАСС.

Так, он уточнил, что ранее была приостановлена поставка вакцин в медорганизации, с которыми крупные торговые сети Москвы имели договоры на вакцинацию сотрудников. Однако на данный момент этот вопрос уже решен, и вакцины поставляются. «И торговля сегодня каких-то глобальных причин для того, чтобы не выполнить указ мэра и до 15 июля не привить необходимое количество сотрудников, не видит», — сказал Евтухов.

Замглавы ведомства подчеркнул, что сейчас есть большое количество возможностей для вакцинации с учетом того, что для сотрудников сферы торговли и общепита будут выделены отдельные временные слоты, когда можно будет приехать и привиться без очереди.

По словам Евтухова, например, для компании X5 Retail Group необходимо привить около 24-25 тысяч сотрудников, 8,5 тысячи из которых работают в сети магазинов «Дикси». «То есть это не то количество, по которому могут возникнуть проблемы с учетом того, что это решение было принято месяц назад, и с учетом того, что сегодня в Москве огромное количество точек вакцинации», — заключил он.

В середине июня Собянин подписал указ и обязал компании сферы торговли и услуг, общепита, общественного транспорта и такси привить как минимум 60 процентов работников до 15 июля, а вторую часть вакцины сотрудники должны получить не позднее 15 августа. А городским предприятиям обещали гранты за быструю вакцинацию персонала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше