Мурашко назвал число привитых первым компонентом вакцины от COVID-19 россиян

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В России первым компонентом вакцины от COVID-19 привито почти 30 миллионов человек. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, за неделю в России темпы вакцинации от COVID-19 увеличились в 1,8 раза. Мурашко добавил, что в число лидеров по охвату вакцинацией входят Белгородская область, Чечня, Чукотка, Тува и Ямал.

Глава Минздрава также сообщил, что у болеющих коронавирусной инфекцией россиян симптомы проявляются быстрее, чем раньше. По данным Мурашко, из доступных в России 220 тысяч коек занято около 180 тысяч. В реанимации сейчас находятся 5 тысяч пациентов.

Ранее глава министерства здравоохранения заявил, что число полностью привитых от коронавируса россиян составляет 23 миллиона человек. По его словам, за последнее время темпы вакцинации в стане значительно выросли. Мурашко считает, что так произошло из-за «подталкивания» населения к решению о необходимости вакцинации.

Глава минздрава также назвал ограничительные меры из-за коронавируса в России очень мягкими. По словам Мурашко, многие граждане ошибочно считают, что их в чем-то стеснили. Он отметил, что необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше