На Ближнем Востоке зафиксировали 70-градусную жару

Фото: Pixabay

Температура воздуха на солнце в Кувейте поднялась до 70 градусов по Цельсию, а в тени зафиксировали 53,3 градуса жары, сообщает ТАСС.

Отмечается, что это самое жаркое лето в эмирате Ближнего Востока за последние 70 лет. Такие экстремальные температуры обусловлены тропическим местоположением Кувейта, а также сезонной индийской депрессией — тропическим циклоном в Индийском океане.

В Персидском заливе летом традиционно наступает сезон сильных ветров из-за большой разницы между атмосферным давлением и индийской сезонной депрессией. Как считают ученые, средние летние температуры в эмирате через 50 лет могут достигнуть 60 градусов.

При этом в департаменте метеорологии при Генеральном управлении гражданской авиации Кувейта не подтвердили 53-градусную жару. Как считают синоптики, речь идет о том, что термометры в машинах могли показывать до 70 градусов по Цельсию.

Ранее ученые сообщили, что изменение климата ускорило заражение людей малярией и лихорадкой денге, переносимыми комарами. Ученые считают, что комаров сделало опаснее увеличение выбросов парниковых газов, так как глобальное потепление влияет на продолжительность сезона передачи болезней человеку с укусами насекомых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше