Эксперт рассказал об отношении России к сотрудничеству Китая с Украиной

Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com

Эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов оценил реакцию США на возможное сближение Украины с Китаем в комментарии «Ленте.ру».

Наумов уверен, что США не дадут Киеву возможности сотрудничать с Пекином, так как заинтересованы в Украине как в своей зоне влияния на постсоветском пространстве и инструменте по сдерживанию России.

«Они не позволят Украине начать движение в сторону Китая, а Украина будет использовать это для давления на западных союзников, например активнее требовать План действия по членству в НАТО или дополнительные финансы», — считает Наумов. При этом США, полагает он, на давление Киева не поддадутся.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Китай оказал на Украину давление: отказался поставлять в страну вакцину из-за того, что Киев проголосовал за резолюцию ООН по правам человека в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе. «Украина стала жертвой Китая, когда проголосовала в Совете ООН по правам человека за резолюцию по Синьцзяну. Доставка 500 тысяч вакцин от коронавируса из Китая была отменена», — сказала Нуланд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше