Миллиардер из Вьетнама бросил вызов Илону Маску

Вьетнамская компания Vinfast в 2022 году запустит массовое производство электромобилей

Фото: Yen Duong / Getty

Автомобильная компания Vinfast, которой владеет самый богатый человек Вьетнама Фам Нят Выонг, собирается бросить вызов лидеру на мировом рынке электрокаров, принадлежащей Илону Маску Tesla, пишет Forbes.

К марту 2022 года азиатский автопроизводитель представит автомобили в США и Европе. Как указывают представители Vinfast, для подготовки к глобальному запуску компания уже открыла филиалы в США, Канаде, Франции, Германии и Нидерландах.

Полный модельный ряд будет объявлен в октябре, а две модели электрокаров VF e35 и VF e36 поступят в продажу в марте 2022 года. Изначально компания собиралась продать в 2022 году 56 тысяч транспортных средств, но из-за глобального дефицита чипов руководство сократило целевой показатель до 15 тысяч.

Vinfast вынашивает амбициозный план стать одним из мировых лидеров в производстве «умных» электромобилей и для этого нанимает топ-менеджеров из крупнейших представителей авторынка, в том числе Tesla, BMW, Porsche, Toyota и Nissan. Так, директор по развитию Vinfast в США Джереми Снайдер до 2018 года более десяти лет занимал руководящие должности в Tesla.

В настоящее время Снайдер уверен, что у Vinfast достаточно технологических и производственных возможностей, чтобы составить конкуренцию ведущим автомобильным брендам в США.

Ранее сообщалось, что автоконцерн Stellantis, занимающий четвертое место в мире по выпуску автомобилей, потратит 30 миллиардов евро до 2025 года на электрификацию машин. Компания построит пять заводов по производству аккумуляторов для электрокаров — три в Европе, два в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше