В российском регионе произошла массовая гибель пчел

В нескольких районах Башкирии произошла массовая гибель пчел

Фото: Patricia Monteiro / Bloomberg / Getty Images

В нескольких районах Башкирии произошла массовая гибель пчел. Предположительно, причиной стала обработка полей пестицидами и агрохимикатами сельхозпредприятиями, сообщили в Россельхознадзоре по Республике Башкортостан.

В ведомство продолжают поступать обращения граждан в связи массовой гибелью пчел. Аналогичная ситуация уже была в российском регионе в июне. Тогда за несколько дней погибло около двух миллионов пчел, еще 160 миллионов пострадали.

В башкирском министерстве сельского хозяйства вначале заявили, что гибель пчел не связана с обработкой полей, отметив, что распылявшийся препарат не содержит опасного для пчел компонента. Однако позднее там добавили, что несоблюдение технологии при обработке полей является наиболее вероятной версией, и отправили комиссию для выяснения причин массового мора.

Житель Мраково Кугарчинского района (Башкирия) Радик Краснощеков обратился к американской актрисе Анджелине Джоли с просьбой проявить внимание к проблеме с гибелью пчел в регионе. «Над нами летают самолеты и сбрасывают отраву прямо на населенные пункты», — написал россиянин, сопроводив сообщение видео, на которых пчеловоды показывают мертвые пчелиные семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше