Среда обитания

Названы самые популярные для аренды элитного жилья районы Москвы

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Арендаторы элитной недвижимости в Москве чаще всего выбирают жилье в районе Арбата. Об этом говорится в исследовании агентства недвижимости Savills (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

На локацию Арбат-Кропоткинская приходится 22 процента всей арендованной в столице элитной недвижимости. С большим отрывом отстают точки Лубянка-Китай-город (11 процентов) и Тверская-Кремль (10 процентов).

Популярность Арбата у арендаторов связана с брендом района, считает директор департамента аренды Savills Елена Куликова. «Литературный, художественный и кинематографический образ Москвы всегда неразрывно связан с Арбатом, его двориками и переулками. Название этой улицы знакомо каждому жителю нашей страны и вызывает прямые ассоциации со столицей», — отметила руководитель. Кроме того, важную роль играет близость к району элитных школ.

На Арбате находится самое дорогое люксовое жилье в столице, средняя месячная цена за аренду квартиры превышает 420 тысяч рублей.

Район Лубянки-Китай-города пользуется особенной популярностью у арендаторов из Франции, поскольку рядом находится французский лицей. Там также много красивых особняков и больших квартир.

Локацию Тверская-Кремль чаще всего выбирают бизнесмены из-за ее удобного расположения — днем можно быстро добраться до бизнес-центров, а вечером пользоваться городской инфраструктурой, кафе, парками и ресторанами.

В середине июля сервис поиска жилья «Синица» выяснил, что по итогам первого полугодия 2021 года цены на строящиеся квартиры в границах старой Москвы выросли на 22 процента. Средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках перешагнула психологический рубеж в 300 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше