Среда обитания

Цены на квартиры в Москве перешагнули психологический рубеж

Эксперты сервиса поиска жилья «Синица» сообщили о подорожании строящихся квартир в Москве

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

По итогам первого полугодия 2021-го цены на строящиеся квартиры в границах старой Москвы (без учета предложений в Троицком и Новомосковском округах) выросли на 22 процента, причем во втором квартале темпы их увеличения снизились. Основное подорожание пришлось на первый квартал, следует из материалов сервиса поиска жилья «Синица», имеющихся в распоряжении «Ленты.ру».

Как отмечают аналитики, в первом полугодии средний ценник в московских новостройках перешагнул психологический рубеж в 300 тысяч рублей за «квадрат». Это произошло в апреле. Наиболее заметно за полгода подорожали новостройки бизнес-класса — на 19 процентов, до 26,19 миллиона рублей за среднестатистическую квартиру. В комфорт-классе средняя стоимость лота выросла на 12 процентов, до 12,6 миллиона. В экономклассе стандартная квартира теперь стоит 8,36 миллиона (плюс 7 процентов за полгода).

Большинство округов в последнем квартале демонстрировали положительную динамику цен на строящееся жилье, констатируют эксперты. Наиболее значительно средние цены за полгода выросли в Северо-Восточном округе (плюс 34 процента), в Западном (20 процентов) и Северо-Западном (также плюс 20 процентов). Снижение цен в новостройках зафиксировано в Центральном округе — на 7 процентов.

«И застройщики, и покупатели провели первое полугодие в ожидании отмены льготной ипотеки, и хотя в итоге ее продлили, условия изменились достаточно существенно, — указывают в "Синице". — Тем не менее, ипотечные ставки и без учета льготных условий выглядят довольно привлекательно, к тому же многие застройщики субсидируют ипотеку по своим проектам, что работает на поддержание спроса и текущего уровня цен».

Ранее аналитики предупредили москвичей о стагнации рынка жилья. Она становится все более вероятной, так как ипотека дорожает, а банки поднимают процентные ставки по вкладам, пояснили эксперты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше