Среда обитания

Японец построил «грибной» туалет

Тойо Ито

Тойо Ито. Фото: Alessandra Benedetti / Corbis/Corbis / Getty Images

Японский архитектор Тоео Ито (Toyo Ito) построил в токийском районе Сибуя новый общественный туалет. Конструкция состоит из трех блоков, по форме напоминающих грибы, сообщает Dezeen.

Уборная появилась в рамках проекта Tokyo Toilet Project. Ито построил на участке три цилиндрических блока с куполообразными крышами. Архитектор выбрал для объекта «повседневный» дизайн — строения покрыты мелкой плиткой с градиентом от молочного оттенка к коричневому. Внутри кабины выкрашены в белый цвет, а благодаря приподнятой крыше в помещения проникает солнечный свет.

По задумке архитектора, туалеты должны выглядеть гостеприимно и вдохновлять горожан пользоваться общественными уборными. «Я надеюсь, что этот общественный туалет будет уборной, которая даст женщинам чувство безопасности, и которой можно будет воспользоваться даже ночью», — пояснил Ито.

Ранее в районе Сибуя появился еще один общественный туалет. Пространство было организовано в виде деревни и получило название «Прогулка по лесу». Кабины обили кедровыми досками, из-за чего они стали напоминать хижины. С помощью такого дизайна авторы проекта хотели вписать уборные в пространство парка и местный пейзаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше