Сноуден оценил возможность взломать американские телефоны

Фото: The Guardian / Getty

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден оценил возможность взламывать американские телефоны с помощью шпионской программы Pegasus. Его комментарий опубликован в Twitter.

По словам Сноудена, утверждение NSO Group (израильская компания, чье программное обеспечение использовалось для слежки за первыми лицами нескольких государств) о том, что шпионить за американскими телефонами технологически невозможно, является наглой ложью.

Бывший сотрудник АНБ заверил, что код, с помощью которого мог быть взломан iPhone президента Франции Эммануэля Макрона, сможет взломать и iPhone президента США Джо Байдена.

Ранее сообщалось, что иностранные спецслужбы могли вести прослушку телефона Макрона с помощью израильской программы Pegasus. Предполагалось, что этим занимались спецслужбы Марокко в 2019 году. Вместе с главой государства могли прослушиваться номера премьер-министра Эдуара Филиппа и 14 французских министров.

Программу Pegasus закупали спецслужбы ряда стран мира, чтобы шпионить за оппозиционерами, активистами, журналистами и политиками разных стран. NSO Group выпустила официальное заявление, в котором опровергла обвинения в шпионаже и заявила, что программа предназначена для борьбы с террористами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше