Создан гибкий процессор

Изображение: Arm Limited

Arm представила гибкий процессор для компактной электроники и медицины. Об этом сообщается на сайте компании.

Чип получил название PlasticArm. Он создан на базе Cortex-M0, имеет 128 байт оперативной и 456 байт постоянной памяти. Процессор создан на базе металлооксидных тонкопленочных транзисторов (TFT), нанесенных поверх мягкой подложки. По словам инженеров компании, новый чип в 12 раз сложнее предыдущей разработки Arm.

Специалисты объяснили, что гибкие электронные устройства, в отличие от обычных полупроводниковых, построены на альтернативных подложках, таких как бумага, пластик или металлическая фольга. Это обеспечивает высокую компактность и совместимость с оборудованием и низкую себестоимость компонента. Представители компании заявили, что в условиях современного рынка затраты на кремниевые микропроцессоры могут стать одной из проблем при производстве определенного оборудования.

В материале говорится, что PlasticArm можно будет использовать в устройствах умного дома и медицине. «Эта технология действительно подходит для создания интеллектуальных одноразовых систем мониторинга здоровья, которые можно наносить непосредственно на кожу», — заявил инженер Arm Research Джон Биггс (John Biggs).

В мае стало известно, что Google потратит миллиарды долларов на создание квантового компьютера. Новое устройство позволит выполнить вычисления, на которые современный компьютер потратит 10 тысяч лет, за три с половиной минуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше