Россия потребовала от МОК исправить некорректную принадлежность Крыма на картах

Фото: Brian Snyder / Reuters

Посольство России в Японии обратилось к Международному олимпийскому комитету с требованием исправить карты, на которых Крым включен в состав Украины. Об этом говорится в сообщении, в размещенном на странице российской дипмиссии в Facebook.

В посольстве отметили, что опубликованная на сайте Олимпиады в Токио карта некорректна, в связи с чем МОК следует ее исправить.

«Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации, вопрос о его принадлежности окончательно и бесповоротно закрыт. Исходим из того, что МОК и оргкомитет токийской Олимпиады внесут в упомянутую карту соответствующие исправления, приводящие изображение Крыма в соответствие с очевидной правовой и объективной реальностью», — говорится в заявлении.

Накануне на официальном сайте Олимпиады появилась карта со странами, где болельщикам предлагают поддержать свою сборную «аплодисментами»​​​. В первоначальном варианте Украина и Крым были разделены границей. МИД Украины поручил посольству в Японии разобраться в данной ситуации. После этого линию убрали, а в Международном олимпийском комитете объяснили, что это произошло из-за ошибки провайдера.

Пресс-секретарь президента России назвал инцидент с принадлежностью Крыма на сайте Олимпиады поводом для нашего посольства и спортивных чиновников «предпринять соответствующие действия и задать соответствующие вопросы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше