Среда обитания

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта Всемирного наследия

Фото: Toby Melville / Reuters

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта Всемирного наследия. Это может произойти из-за строительства автомобильного тоннеля рядом с памятником. Об этом сообщает ТАСС.

Британское правительство по-прежнему отказывается менять проект тоннеля из-за увеличения расходов. В заявлении Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры говорится, что избежать исключения можно только в том случае, если утвержденный местным Минтрансом план перестройки одного из участков шоссе А303 будет изменен.

В 2022 году Стоунхендж будет внесен в список объектов, которые находятся на грани исчезновения. Если и после этого проект дороги не изменят, сооружение перестанет быть объектом Всемирного наследия.

Если это произойдет, Великобритания может стать первой страной в мире, где почетного статуса будут лишены сразу два таких объекта.

Ранее в июле стало известно, что ЮНЕСКО исключила британский город Ливерпуль из списка объектов Всемирного наследия. Тогда сообщалось, что причиной такого решения стали строительные работы в порту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше