Раскрыта причина опасного осложнения при коронавирусе

Изображение: NIAID

Воспаление и высокая свертываемость крови, наблюдаемые в очень тяжелых случаях COVID-19, могут быть вызваны антителами, которые провоцируют избыточную активность тромбоцитов в легких. Причину опасных осложнений раскрыли ученые Имперского колледжа Лондона, которые опубликовали статью в журнале Blood.

В ходе исследования специалисты выделили антитела к S-белку коронавируса у людей с тяжелой инфекцией COVID-19. Оказалось, что небольшие фрагменты сахаров на поверхности антител отличаются от таковых у антител здоровых людей. Если эти антитела ввести в кровь здоровых доноров, то повышается активность тромбоцитов — клеток, отвечающих за свертываемость крови и предотвращающих кровотечение. Однако избыточную реакцию можно подавить с помощью препаратов, направленных либо на сами тромбоциты, либо на иммунную систему.

Результаты подтверждают то, что серьезные осложнения от инфекции коронавируса возникают из-за неправильной реакции иммунной системы. В данном случае антитела, которые вырабатываются, чтобы остановить COVID-19 от дальнейшего распространения по клеткам организма, повышают активность тромбоцитов и вызывают избыточную свертываемость крови, в результате чего в кровеносных сосудах формируются сгустки. Это объясняет, почему у тяжелобольных с COVID-19 возникают тромбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше