Жириновский пригрозил непривитым россиянам тюремными сроками

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: @zhirinovskiy / Instagram

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский пригрозил непривитым россиянам тюремными сроками. В эфире ЛДПР-ТВ он предположил, что, начиная с осени, в России будут привлекать к уголовной ответственности граждан с коронавирусом, заразивших других людей.

Жириновский заявил, что осенью россиян «ждут более жесткие меры» и «усиление ответственности». Политик предположил, что в Уголовном кодексе России появится новая статья. Так, если россиянин с диагнозом COVID-19 контактировал с неопределенным кругом лиц и среди него кто-то тоже заболел, то гражданина привлекут к уголовной ответственности. При этом будет сложно понять, кто именно стал носителем коронавируса.

Депутат подчеркнул, что срок наказания в таком случае составит от трех до семи лет лишения свободы. Он добавил, что отношение к непривитым россиянам может стать хуже. По его мнению, власти станут заботиться «только о тех, кто хочет жить». «Надо остановить эпидемию», — призвал Жириновский.

Ранее россиянам напомнили об уголовном наказании за заражение других людей COVID-19. Если нарушения санитарных правила при болезни коронавирусом приведут к массовому заболеванию других людей, то гражданина ждет ответственность по части 1 статьи 236 УК, предполагающей штрафы от 500 до 700 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше