Посол России заявил о «насмешке» США с выдачей виз дипломатам

Анатолий Антонов

Анатолий Антонов. Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что Москва за последние дни выдала 22 визы сотрудникам американского посольства в российской столице. Его слова приводятся на странице дипведомства в Facebook.

В ответ пока что только, как в насмешку, получили продление визы для советника-посланника

Анатолий АнтоновО выдаче виз США

Он отметил, что США эту меру расценивают как крупную уступку, с чем не соглашается Москва. По словам Антонова, попытки продать России «пустой воздух» не пройдут. «Так что ожидаем от госдепартамента конструктивного подхода к решению проблем российских диппредставительств», — сказал посол.

Высылка российских дипломатов

2 августа стало известно, что США решили выдворить из страны российских дипломатических работников, у которых истекает виза. Им предписано покинуть страну до 3 сентября. Как рассказал Антонов, Штаты последовательно давят на российское дипломатическое представительство, стараясь уменьшить присутствие представителей России в стране.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс уточнил, что характеристика ситуации с требованием к дипломатам покинуть страну, которую дал Антонов, была неточной. Он пояснил, что трехлетний лимит срока действия визы для россиян не является новостью.

24
российских дипломата

Должны покинуть США до 3 сентября

В ответ посол отметил, что Россия действует строго в соответствии с правилами страны пребывания. По его словам, россияне направляют документы в Госдепартамент заблаговременно, строго в установленные сроки, однако «реакции — ноль».

Дипломат напомнил, что около 60 сотрудников и их семьи ожидают решения по представленным в Госдепартамент визовым запросам, некоторые — более года с мая 2020.

Усложнение работы дипломатов

С 1 августа США начали приводить состав своих диппредставительств в соответствии с новыми требованиями российского правительства. В частности, Вашингтон не может нанимать на работу в американские посольства и консульства россиян и граждан третьих стран.

Комментируя сложившуюся ситуацию, посол США в России Джон Салливан отметил, что из-за данных мер численный состав дипмиссий в стране сократится до 120 человек. Это приведет к тому, что они не смогут оказывать консульские услуги в полном объеме.

Недружественные страны

14 мая правительство России список недружественных стран, куда включили только США и Чехию. Уточнялось, что Чехии разрешено нанимать в российскую дипмиссию не более 19 работников-россиян, а Штатам — ни одного. Соответствующее решение вступило в силу 1 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше