Белоруссия обвинила ЕС в скотском отношении к мигрантам

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

В Европейском союзе (ЕС) к мигрантам из стран Ближнего Востока и Азии относятся как к скоту, что сопоставимо с условиями содержания военнопленных в фашистских концентрационных лагерях. Об этом заявил госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА.

По его словам, беженцев содержат в ужасных условиях. Кроме этого, он обвинил правительства стран ЕС в регулярном применении физического насилия к мигрантам. «Отсутствие воды, пищи и других нормальных общечеловеческих элементарных ценностей. Обливают их из водометов, травят газом, чтобы люди, которые начинают возмущаться, молчали», — отметил Вольфович.

Он добавил, что государства-члены ЕС сами спровоцировали усугубление миграционного кризиса. Их военное вмешательство во внутренние конфликты ближневосточных государств привели к массовому бегству мирного населения в европейские страны, где им обещали всестороннюю поддержку.

Однако нести ответственность за вмешательство Запад не хочет, поэтому стремится всю вину повесить на Белоруссию, считает Вольфович. «Они (литовские пограничники — прим. «Ленты.ру») по сути толкают живым щитом этих мирных людей на наших пограничников. Перед этим избивают их до полусознательного состояния», — сказал секретарь Совбеза.

4 августа Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что на границе с Литвой погиб нелегальный мигрант. Он был обнаружен в крайне тяжелом состоянии, с множественными ушибами на теле, в районе населенного пункта Бенякони.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сказал, что убийство мигранта спланировал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Целью провокации был подрыв международного имиджа Литвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше