Бурятские шаманы помолились за Байкал

На Ольхоне прошел второй этап молебна (тайлгана) в защиту озера Байкал, сообщает портал «Байкал Daily» со ссылкой на организацию «Тэнгэри».

Отмечается, что на самый крупный остров Байкала ежегодно приезжают бурятские шаманы и шаманки, чтобы помолиться за озеро и народ, живущий на его территории, вне зависимости от его вероисповедания. Первый этап молебна прошел в апреле этого года, его проводили онлайн.

В «Тэнгэри» подчеркнули, что Байкал всегда привлекает большое количество туристов. Путешественники приезжают, чтобы помолиться и отдохнуть от суеты. «Ольхон — самый большой остров Байкала, обитель 13 северных божеств, расположен примерно в центре озера, ближе к северо-западному побережью», — рассказали в организации.

Там также отметили, что слово «Ольхон» происходит от бурятского «ойхон» — лесочек. Однако леса, вероятно, были здесь в далеком прошлом. Сейчас Ольхон известен живописными скалами, песчаными дюнами и кристально чистой водой.

Осенью на Ольхоне пройдет молебен «Закрытие небесных врат». Там будут оживлять 13 статуй божеств (Арын 13 Ноёд) на территории Небесного храма «Тэнгэриин Ордон».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше