Центробанк отозвал лицензию у проработавшего почти 30 лет банка

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк России отозвал лицензию у саранского КС Банка из-за отсутствия достаточного количества резервов. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Кредитная организация была зарегистрирована в 1992 году, то есть проработала на российском рынке почти 30 лет. На данный момент она занимает 176 место по величине активов в банковской системе страны.

В пресс-релизе указано, что КС Банк пытался искусственно улучшить финансовые показатели и скрывал свое реальное финансовое положение. Для этого он занижал сумму, необходимую для покрытия возможных потерь по ссудной и приравненной к ней задолженности.

В последние 12 месяцев банк неоднократно получал предупреждения от ЦБ, в его отношении вводились различные меры, в том числе ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. После отзыва лицензии в КС банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому вкладчикам вернут 100 процентов остатка средств в размере до 1,4 миллиона рублей.

Центробанк продолжил расчистку банковского сектора России в марте. Сообщения об отзыве лицензий выходят по пятницам, хотя и не каждую неделю. КС Банк стал крупнейшей по величине активов кредитной организацией за последнее время, лишившейся лицензии.

За последние три месяца такое решение было принято в отношении Руна-банка (308 место по величине активов), небанковской кредитной организации «Русское финансовое общество» (360 место), Актив банка (192 место), Заубер Банка (227 место), банка «ИРС» (317 место).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше