Познер заявил о заслуженном наказании для России на Олимпиаде

Владимир Познер

Владимир Познер . Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Телеведущий и журналист Владимир Познер, комментируя результаты россиян на Олимпиаде, заявил, что Россия заслужила наказание за допинговый скандал. Об этом он рассказал в интервью «Матч ТВ».

Он считал, что российская сборная займет в медальном зачете четвертое или пятое место.

Мне кажется, что если бы не этот скандал в художественной гимнастике, мы были бы четвертыми. Честно говоря, я считаю, мы выступили примерно так, как могли. Можно быть удовлетворенными этими результатами

Владимир ПознерО результатах сборной России

Комментируя скандал в финале соревнований по художественной гимнастике, журналист выразил мнение, что в этом виде спорта нет очевидного результата, как в беге или прыжках в длину.

«Человек судит, но это десятые и сотые доли балла. Могут быть личная симпатия, антипатия, которые также влияют на человека. Люди есть люди. Я считаю», — сказал Познер, отметив, что считает результаты соревнований несправедливыми по отношению к российской гимнастке.

Допинг и политика

В ответ на вопрос о том, могла ли повлиять политика на второе место россиянки, Познер допустил, что это «вполне возможно».

Журналист заявил, что многие люди, имеющие отношение к спорту в России, признаются, что допинг широко применялся. «Когда это было обнаружено — мы это отрицали, мы врали, обманывали. Ну и что вы хотите? Чтобы все считали, что нам вообще надо запретить участвовать в Олимпийских играх?» — сказал Познер.

И наверняка есть такие люди, которые будут утверждать, что это плохое отношение к России, но мы же этого никогда не узнаем. Мне кажется, эти разговоры бессмысленны. Да, так случилось. Что же делать? Не первый раз и не последний.

Владимир ПознерОб отношении к России на Олимпиаде

По его мнению, Россия заслужила такое отношение к себе. «На мой взгляд недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним», — заключил он.

Художественная гимнастика и Дина Аверина

7 августа россиянка Дина Аверина завоевала серебро в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Золото досталось израильтянке Линой Ашрам. Российская гимнастка уступила 0,150 балла (107,650 балла Авериной против 107,800 балла Ашрам). Израильтянка победила, несмотря на ошибку — во время исполнения программы она потеряла предмет.

Тренеры российской сборной в ходе соревнований подали четыре протеста на судейские решения, но только один из них был удовлетворен. Позднее Олимпийский комитет России (ОКР) обратился к руководству Международной федерации гимнастики (FIG) по поводу судейства на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде.

25
лет

Россия забирала золото по художественной гимнастике на Олимпиадах

Россия впервые за 25 лет осталась без золота в художественной гимнастике. Последний раз россиянки оставались без первого места на Олимпиаде-1996 в Атланте.

Как закончилась Олимпиада в Токио для России

Российские спортсмены с 71 наградой (20 золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми) финишировали на пятом месте. До этого в истории России команда никогда не опускалась ниже четвертой строчки.

Вы переходите на спецпроект про Историю русской поп-музыки
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше