Археологи начали искать древнюю крепость в Усвятском районе

Археологи Института истории материальной культуры РАН начали раскопки древней крепости в Усвятском районе. Об этом сообщают «Вести Псков».

Согласно материалу, ученые ищут следы деревянно-земляной древнерусской крепости. На данный момент они завершили подготовительные работы на раскопе и приступили к изысканиям. Отмечается, что на данной территории впервые исследуется влажный средневековый культурный слой, в котором сохранилась органика.

«Эта работа отлична от ранее проводимой тем, что в этом слое можно обнаружить предметы из дерева, кожи и бересты», — подчеркнул руководитель группы исследователей и кандидат исторических наук Иван Еремеев.

Специалисты предполагают, что существование крепости предшествовало первому упоминанию Усвят в летописи, датированной 1021 годом. Помимо местных археологов в экспедиции также участвуют студенты вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Беларусь.

В то же время сотрудники Курганского государственного университета (КГУ) нашли под Курганом предметы быта рыбаков, живших в эпоху энеолита (около 4,5 тысячи лет до нашей эры). Заведующий археологической лаборатории КГУ Игорь Новикова заявил, что одной из главных находок стало древнее жилище, которое находилось на дне водоема.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше