Президент Молдавии пообещала помешать блокировке Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду заявила о невозможности блокировки Приднестровья
Майя Санду

Майя Санду. Фото: Мирослав Ротарь / РИА Новости

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что защитит права жителей Приднестровья, об этом на официальном брифинге во время своего визита в Кишинев рассказал вице-премьер России Дмитрий Козак, пишет РИА Новости.

Козак в среду, 11 августа, побывал в столице Молдавии и встретился с главой государства, которая заверила в невозможности блокировки непризнанной республики. По его словам, Кишинев пообещал помешать блокировке Приднестровья, так как там проживает много граждан Молдавии. Как уточнил российский политик, во время диалога российских дипломатов с молдавскими тема приднестровского урегулирования всегда обсуждается.

Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский пожаловался на давление со стороны властей Молдавии. По его словам, Кишинев устроил банковскую блокаду, ограничил автомобильное передвижение с приднестровскими номерными знаками, а также ввел другие ограничения.

Ранее Молдавия захотела попросить Россию помочь ей избавиться от боеприпасов из Приднестровья. Майя Санду заявила, что Кишинев и Москва «договорились о взаимодействии». При этом пока не раскрывается срок начала взаимной помощи.

Около 60 процентов жителей Приднестровья составляют русские и украинцы. Они добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. С 1992 года Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше