«Аэрофлот» приостановил полеты над Афганистаном

«Аэрофлот» и AirBridgeCargo с 16 августа временно приостановили полеты над Афганистаном

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

С 16 августа «Аэрофлот» и грузовая авиакомпания AirBridgeCargo приостановили полеты над Афганистаном. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли.

Отмечается, что официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин подтвердил данное решение. Он добавил, что новые ограничения коснутся двух рейсов — в Дели и Бангкок, и будут действовать до «нормализации обстановки» в Афганистане.

Сообщается, что перевозчики решили временно приостановить полеты над территорией Афганистана в связи с NOTAM (оперативная информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов, а также аэронавигационная информация — прим. «Ленты.ру»), который выпустил Пакистан по просьбе Афганистана.

Ранее в августе в сети появились новые видео из аэропорта Кабула, где местные жители продолжали попытки покинуть страну. Так, на записи попал момент, как из самолета, набирающего высоту, выпадают два объекта. Предполагалось, что это были афганские граждане, которые не удержались на внешней стороне воздушного судна и разбились.

15 августа талибы вошли в Кабул и объявили о взятии под свой контроль всей афганской территории. Управление государством перешло временному совету, который обеспечит передачу власти «Талибану» (запрещено в России). В состав переходного правительства вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, заявив, что хочет избежать кровопролития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше