Акции Tesla упали после расследования США

Акции Tesla подешевели на бирже после расследования США о безопасности электромобилей
Начало событий в новости Власти США усомнились в безопасности Tesla

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Акции американской компании Tesla начали падать после того, как в США приступили к расследованию в отношении работы автопилота электромобилей. На открытии торгов в понедельник, 16 августа, ценные бумаги подешевели на 4,31 процента, затем падение ускорилось до 4,45 процента — до 685,23 доллара за штуку, а затем и до пяти процентов (681,01 доллара за акцию). Об этом свидетельствуют данные торгов.

Поводом для обрушения акций стало расследование относительно безопасности электромобилей. Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) начало проверку из-за нескольких ДТП с участием автомобилей Tesla на автопилоте. Это касается моделей Y, X, S и 3 с системами Tesla Autopilot и Traffic-aware cruise control — всего 765 тысяч автомобилей — почти все, проданные в США с 2014 года.

У властей возникли подозрения, что при движении с включенным автопилотом или круиз-контролем автомобили часто неверно распознают припаркованные машины дорожных служб и экстренной помощи. В общей сложности с 2018 года выявлено 11 таких аварий, в основном вечерних и ночных. Tesla врезались в машины с включенными мигалками, сигнальными огнями и светящимся табло со стрелками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше