Захарова обратила внимание на отсутствие у Польши памяти о Второй мировой войне

Польша не хранит память о Второй мировой войне, заявила представитель МИД Захарова
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на отсутствие у Польши памяти о Второй мировой войне в своем Telegram-канале.

В частности, Захарова напомнила о словах президента Польши Анджея Дуды, который после принятия закона назвал страну «хранителем памяти о жертвах немецких преступлений в отношении евреев». «Не могла поверить в то, что это реальное заявление, а не фейк», — поделилась она.

Представитель МИД также назвала безнравственным попытку отделить память о жертвах от памяти о тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы их было меньше. «К сожалению, Варшава не хранит память ни о жертвах, ни об освободителях, о чем мы давно говорим», — заключила она.

14 августа президент Польши Анджей Дуда решил подписать спорный закон. касающийся в том числе реституции имущества евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны. В Израиле его назвали «антисемитским и аморальным», а также ограничивающим права евреев на реституцию отнятого имущества.

После этого министр иностранных дел Израиля Яир Лапид поручил поверенному в делах еврейского государства в Польше вернуться в страну «для бессрочных консультаций». МИД также порекомендовал польскому послу в Израиле не возвращаться в дипмиссию и продолжить отпуск в своей стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше