Ford научит машины ездить самостоятельно

В автомобиле Lincoln Navigator 2022 появится система вождения помощи рук

Фото: Waldmüller / Globallookpress.com

Ford Motor планирует распространить свою систему вождения без помощи рук ActiveGlide на автомобили премиального бренда Lincoln. Автопилотом оснастят внедорожник Lincoln Navigator 2022, сообщает CNBC.

Автопилот регулирует скорость и рулевое управление, а также контролирует внимательность водителя с помощью системы инфракрасных камер — пока производителям не удалось научить транспорт ездить самостоятельно. ActiveGlide от Lincoln будет установлен в двух максимальных комплектациях Navigator. Компания отказалась заранее раскрыть цены новой модели. Средняя цена внедорожника в этом году составляет около 92 тысяч долларов.

Добавление ActiveGlide — это одно из множества обновлений для флагманского внедорожника Lincoln Navigator 2022. Помимо установки автопилота, в рамках рестайлинга изменятся интерьер и экстерьер, появится беспроводные обновления и встроенный голосовой помощник Amazon Alexa.

Внедорожник Navigator, последний раз полностью модернизированный в 2018 году, — это флагман Lincoln. По словам бренд-менеджера Лауры Кларк, Navigator привлекает более молодых и состоятельных клиентов и обеспечивает около трети постоянных покупателей бренда.

Продажи Navigator в июле выросли на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2020 году компания продала 15 252 внедорожника. Для сравнения, в прошлом году General Motors продала 24 547 автомобилей Cadillac Escalades — главного конкурента Navigator.

У Ford Mortors уже есть аналогичная система автономного управления, которая называется BlueCruise и используются на машинах бренда Ford. Обе системы похожи на технологию Super Cruise от General Motors. ActiveGlide будет конкурировать также с автопилотом Tesla, против которой власти США инициировали расследование. https://lenta.ru/news/2021/08/16/tesla/  Как и Tesla, Navigator 2022 не будет полностью автономным автомобилем.

Компания Ford Motors в будущем планирует полностью перейти на производство электрокаров. Чтобы освободить средства для производства новых автомобилей, компания уволила тысячу сотрудников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше