Трамп назвал бежавшего из страны президента Афганистана «мошенником»

Трамп обвинил президента Афганистана Гани в побеге из страны с «кучей денег»
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: SHANNON STAPLETON / Reuters

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны с «кучей денег». Об этом он рассказал в интервью телеканалу Newsmax TV.

Трамп отметил, что Гани всегда был «мошенником». По словам экс-главы США, он говорил, что президент Афганистана не лидер и сбежит раньше, чем из страны выйдут последние американские военные.

Ранее Гани, который недавно покинул страну, рассказал о том, что он был проинформирован о заговоре против него. По словам Гани, в прошлое воскресенье, 15 августа, он работал в обычном режиме и направлялся в министерство обороны для того, чтобы оценить ситуацию в Кабуле. Однако в полдень охранники сообщили президенту о готовящемся крупном заговоре, после чего он бежал из страны.

В своем видеообращении Гани подтвердил, что находится в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). При этом государственный лидер пообещал вернуться в республику в ближайшем будущем. Президент также назвал необоснованными сообщения о том, то он вывез из страны крупные суммы денег.

Гани уехал из Афганистана 15 августа, когда талибы вошли в Кабул и объявили о полном контроле над территорией страны. После его бегства появились сообщения о том, что лидер пытался забрать с собой крупную сумму денег. Афганский посол в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар оценил ее в 169 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше