Вышинский одобрил антирусофобский законопроект «Единой России»

Член Совета по правам человека предложил экономически бороться с русофобией
Кирилл Вышинский

Кирилл Вышинский. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Член Совета по правам человека при президенте России, исполнительный директор «России сегодня» Кирилл Вышинский прокомментировал инициативу «Единой России» внести в Госдуму законопроект, согласно которому русофобам будет закрыт доступ на территорию государства. Он отметил, что сейчас заговорили о существовании русофобии.

«На фоне тех событий в Киргизии, Казахстане и Узбекистане, о которых мы все узнали из социальных сетей, конечно, заговорили о том, что русофобия, особенно на постсоветском пространстве, реально существует», — сказал Вышинский.

При этом запрет на въезд он считает началом пути. Однако Вышинский заявил, что не уверен в планах русофобов приезжать в Россию.

«Хорошо, что хоть какой-то способ появится повлиять. Хотя я не уверен, что тот же самый гражданин Кыргызстана, который третировал девушку за русский язык в магазине в Киргизии, собирался ехать в Россию. Насколько действенной будет эта мера — сложно сказать. Но хорошо, что хоть что-то. То, что стоит обращать внимание на происходящее на постсоветском пространстве в отношении наших соотечественников, — факт. Но нужно не нам бороться с конкретными русофобами. Необходимо создавать такие меры и рычаги воздействия, чтобы элиты этих республик не были заинтересованы в наличии русофобов или, по крайней мере, были заинтересованы в борьбе с русофобами. А мы должны создавать такие условия, чтобы элиты в этих странах понимали: если они не будут бороться с русофобией, у них возникнут сложности в отношениях с Россией», — сказал он.

Вышинский отметил, что в качестве таких мер воздействия могут выступать, например, экономические. Или должны заключаться межправительственные договоренности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше