Захарова призвала Киев перестать посягать на территориальную целостность России

Захарова: Москва призывает Киев перестать посягать на территориальную целостность России
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Москва призывает Украину перестать посягать на территориальную целостность России. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, трансляция ведется на YouTube-канале «RT на русском».

Такое заявление Захаровой связано с нотой протеста украинского правительства против поездки главы МИД России Сергея Лаврова на полуостров Крым для участия в арт-кластере «Таврида». Представитель МИД добавила, что нота была оставлена без рассмотрения, в связи с тем, что в ней подвергалась сомнению принадлежность Крыма к территории России.

Захарова напомнила, что вопрос о принадлежности полуострова был решен в 2014 году на референдуме, который прошел в соответствии с правом нации на самоопределение. Она уточнила, что этот принцип закреплен в документах ООН, ОБСЕ и в украинском законодательстве. Решение позволило населению Крыма избежать дискриминации после госпереворота в Киеве.

Также Захарова отметила, что права крымчан гарантированы конституцией РФ. По ее словам, на полуострове «значительно улучшилась» социально-экономическая и гуманитарная ситуация. При этом Россия — единственная страна в мире, где в двух регионах украинский язык имеет тот же статус, что и на Украине.

Захарова выразила сожаление, что «подобная взаимность со стороны Киева отсутствует». Она также заявила, что МИД России будет возвращать Украине подобные ноты со стороны Киева, касающиеся принадлежности Крыма и других субъектов РФ.

Крым вошел в состав России в 2014 году, по результатам референдума, проведенного среди населения полуострова. В ответ на это в 2014 году страны ЕС ввели экономические санкции против РФ, призвав Москву восстановить территориальную целостность Украины. Кремль настоял на том, что присоединение полуострова не является аннексией и соответствует международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше