Миссия ООН в Афганистане установит контакты с «Талибаном» для помощи населению

Миссия ООН в Афганистане продолжит устанавливать отношения с лидерами «Талибана»

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) продолжает устанавливать контакты с лидерами движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом на брифинге заявила специальный представитель и глава МООНСА Дебора Лайонс, передает ТАСС.

По ее словам, отношения с руководителями террористического движения необходимо наладить для жизненно важной помощи афганскому мирному населению. Она также отметила, что многие лидеры боевиков сейчас находятся за пределами Афганистана. Ранее координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров сообщил, что талибы сами попросили ООН продолжить работу гуманитарной миссии в Афганистане.

Алакбаров добавил, что между ООН и «Талибаном» за последние дни не было новых договоренностей. При этом талибы поддерживают с миссией рабочие контакты и заверяют в поддержке со своей стороны. 18 августа посольство России оповестило, что российский самолет транспортировал в Кабул новых сотрудников миссии ООН для ротации кадров.

15 августа боевики «Талибана» взяли Кабул и объявили о полном контроле над Афганистаном. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ, по некоторым данным, прихватив с собой крупную сумму денег. Руководство страной принял на себя временный совет, который должен будет передать власть талибам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше