В России представили дешевый компьютер на «Эльбрусе»

Концерн «Автоматика» представил дешевый ПК на процессоре «Эльбрус-2С3»

Фото: «Автоматика»

Концерн «Автоматика» представил первый бюджетный компьютер на базе отечественного процессора «Эльбрус-2С3». Об этом сообщает ТАСС.

Презентация компьютера состоялась на форуме «Армия-2021», который проходит в подмосковной Кубинке с 22 по 28 августа. По словам представителей входящего в «Ростех» концерна, девайс ориентирован для массового применения на регулируемом рынке в нижнем ценовом сегменте. «Решение имеет высокую производительность при малых габаритах, обеспечивает высокую защиту информации за счет российской разработки вычислительных ядер и соответствует всем требованиям к российской продукции», — уточняется в сообщении.

В концерне также подчеркнули, что ПК позиционируется в качестве дешевого офисного компьютера. Устройство может запускать приложения для зарубежных процессоров Intel и AMD. Процессор компьютера имеет два ядра «Эльбрус» шестого поколения с тактовой частотой 2000 мегагерц, встроенные блоки кодирования-декодирования видео, контроллер графики с 3D-ускорением.

Представители «Автоматики» не стали раскрывать стоимость компьютера, однако отметили, что цена «в несколько раз ниже текущего уровня стоимости компьютеров на процессорах "Эльбрус-8С/8СВ"». Компания также обсуждает с госзаказчиками возможность нескольких крупных поставок.

Ранее журналисты описали устройство первого российского ноутбука. Девайс «Гравитон Н15И-К2» вышел с процессором Core i5-8259U производства американской компании Intel, однако базируется на материнской плате отечественной разработки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше