Покупки захотели сделать дешевле для россиян

Центробанк приготовил реформу рынка карточных платежей

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Центробанк захотел предоставить широкому кругу компаний, в том числе нефинансовым, возможность осуществлять платежи и переводы населения, говорится в докладе регулятора, опубликованном на его сайте. Это может привести к тому, что обычные покупки станут дешевле для россиян.

В документе говорится о готовящейся реформе российского платежного рынка. По нынешним правилам делать платежи и переводы могут только банки и небанковские кредитные организации, к которым относятся специальные сервисы переводов (например, Western Union). Это дает им возможность взимать комиссию за свои услуги, в том числе за эквайринг — организацию приема платежей по банковским картам в торговых точках (онлайн или офлайн).

Комиссия за эквайринг составляет большую часть торговой уступки, куда также входят комиссии в адрес платежной системы. Часть комиссии за эквайринг банк-эквайр направляет банку-эмитенту, выпустившему карту. Наличие комиссий зачастую приводит к подорожанию товаров и услуг, поскольку продавцы стремятся включить их в себестоимость.

По словам замглавы ЦБ Владимира Чистюхина, которые приводят «Ведомости», предоставление торговым точкам права самостоятельно проводить платежи снизит их издержки. Этим объясняется их активный интерес к платежному бизнесу. Помимо магазинов его проявляют микрофинансовые компании, брокеры и интернет-поисковики.

Предполагается, что в случае реализации инициативы нефинансовые организации получат возможность составлять платежные поручения от имени клиентов и направлять их в банки, в которых у тех открыты счета. При этом таким организациям не придется получать дополнительную лицензию — достаточно будет включения в специальный реестр ЦБ.

Опрошенные изданием специалисты отмечают, что реформа едва ли приведет к снижению издержек на проведение платежей, но может стимулировать развитие рынка некарточных форм расчета. Также они указывают, что против изменений должны выступать банки, рискующие лишиться значительной части комиссионных доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше