Марш в поддержку ЛГБТ в Одессе закончился потасовкой и задержаниями

Марш равенства в поддержку ЛГБТ в Одессе закончился потасовкой ультраправых с Нацгвардией

Фото: tradition_and_order / Instagram

«Марш равенства», который представители сексуальных меньшинств провели в защиту ЛГБТ-сообщества в Одессе, завершился потасовкой представителей ультраправых группировок с полицией и Нацгвардией. Об этом сообщает Telegram-канал «Сегодня».

По его данным, после окончания шествия «Одесса Прайд» на автобус, в котором находились представители ЛГБТ-сообщества, напали представители радикальной организации «Традиция и порядок». Правоохранители попытались оттеснить нападавших, однако те применили газовые баллончики. Сообщается, что в ходе беспорядков пострадали 16 полицейских и 13 нацгвардейцев.

По данным самих участников «Традиции и порядка», приведенным на странице движения в Instagram, в результате были задержаны более 50 человек, в том числе глава одесского офиса активистов Илья Попков. Задержанных доставили в Приморское районное отделение полиции Одессы, сейчас там собираются другие представители организации.

В середине августа социологическая группа «Рейтинг» опросила жителей Украины об их отношении к представителям ЛГБТ-сообщества и чайлдфри. Оказалось, что почти половина украинских граждан настроена к ним неодобрительно. Доля противников нетрадиционных отношений и феномена семьи хотя бы без одного ребенка составила 47 и 42 процента. При этом около половины граждан испытывают нейтральные чувства по отношению к таким людям, и лишь 7-8 процентов — положительные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше