Трамп призвал потребовать у талибов оборудование США на 85 миллиардов долларов

Трамп предложил потребовать у «Талибана» американское оборудование или послать войска
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: CARLOS BARRIA / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп предложил потребовать у радикального движения «Талибан» (запрещено в России) вернуть американское оборудование на 85 миллиардов долларов, которое осталось в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Трампа, если боевики откажутся возвращать оборудование, то Вашингтону следует «прийти с военной силой и забрать его». Он также отметил, что, по крайней мере, можно разбомбить американскую технику на территории Афганистана.

Ранее видеозапись полета бойцов движения «Талибан» на американском боевом вертолете Black Hawk UH-60 над Кандагаром попала в сеть. The Independent подчеркивает, что в руки талибов попал один из крупнейших парков таких вертолетов в мире. Кадры показывают человека, подвешенного за стальной трос к летящей машине. Сообщается, что таким образом бойцы «Талибана» патрулируют Кандагар.

25 августа издание The Mirror передавало, что после ухода США из Афганистана в руки талибов попало множество оружия, что позволило боевикам стать самой оснащенной армией террористов в мире. Речь идет о новом оборудовании, которое было доставлено американским военным, находившимся на территории Афганистана, в этом году. В течение нескольких недель, по мере вывода армии США, оружием завладели талибы. Кроме того, на вооружение боевиков попала техника, которая завозилась из США на протяжении 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше