Украина и Польша допустили возможность создания «мощного газового коридора»

Сергей Макогон: газовые рынки Польши и Украины являются крупнейшими в регионе

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Украина и Польша рассматривают возможность создания газового хаба. Его слова приводятся на сайте организации.

Он отметил, что газовые рынки двух стран являются крупнейшими в регионе — потребление составляет около 50 миллиардов кубометров в год. Кроме того, Украина располагает крупнейшими в Европе газовыми хранилищами и развитой мощной газотранспортной системой, которая соединена с семью соседними странами, в то время как Польша имеет план развития терминалов сжиженного природного газа (СПГ), балтийского газопровода и систем соединения с соседями. «С доступом к Трансбалканскому газопроводу наши страны могут создать мощный северо-южный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей юго-восточной Европы», — заявил Макогон.

По мнению главы украинского оператора, в настоящее время главной угрозой энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы является «Северный поток-2». Макогон подчеркнул, что компания будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС к трубопроводу.

Третий энергетический пакет ЕС регулирует работу газопроводов третьих стран на территории ЕС. В нем содержится норма, согласно которой 50 процентов мощности трубы должны быть зарезервированы для альтернативных поставщиков. Исключения возможны только с одобрения Еврокомиссии.

Ранее стало известно, что польская энергетическая компания PGNiG решила подписать соглашение с Energy Resources of Ukraine («Энергетические ресурсы Украины»). Оно предполагает совместные геологоразведочные работы по поиску и добыче газа на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше