Актриса из «Звездных войн» обвинила Disney в расизме из-за убийства ее персонажа

Актриса «Звездных войн» Тандиве Ньютон связала убийство ее персонажа с расизмом

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Британская актриса Тандиве Ньютон обвинила компанию Disney в расизме из-за убийства ее персонажа в фильме «Хан Соло: Звездные войны. Истории». Интервью с ней было опубликовано в издании Express.

Далее следуют спойлеры к фильму «Хан Соло: Звездные войны. Истории».

Артистка исполнила роль преступницы Вэл Беккет, которая погибла в самом начале ленты. Причем изначально такой сюжетный поворот не был прописан в сценарии. По словам Ньютон, персонажа не просто застрелили, а «отправили плыть по космосу, откуда она в теории еще когда-нибудь может вернуться».

«Вы убили первую чернокожую женщину, которая впервые сыграла значимую роль в фильме "Звездные войны". Вы, черт возьми, шутите?» — возмутилась актриса.

В прошлом году британский актер Джон Бойега, известный по роли Финна в трилогии сиквелов «Звездных войн», обвинил студию Disney в изменении позиционирования его персонажа. По словам артиста, изначально его герой был более важен для трилогии. Однако в дальнейшем его отодвинули на второй план. Бойега считает, что это произошло в том числе из-за расовой дискриминации со стороны студии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше