Среда обитания

Двор в российском городе атаковали полчища крыс

Жители Тюмени пожаловались на засилье крыс возле домов из-за мусора от кафе и магазинов

В одном из дворов в Тюмени завелась стая крыс. Полчища опасных грызунов, бегающих по детской площадке и у мусорных баков, засняли на видео жители российского города и выложили в социальной сети «ВКонтакте».

На ролике показаны крупные крысы, которые атаковали придомовую территорию на пересечении улиц Кирова, 23 и 25, Володарского, 14, Челюскинцев, 28 и 30. По словам жителей, засилье грызунов на участке связано со складированием там мусора всеми кафе и магазинами, размещенными по тем же адресам.

«В центре двора находится площадка для мусорных баков, куда все выносят мусор. В каждом помещении находится либо магазин, либо кафе. Они выносят мусор с пищевыми отходами в общие баки, хотя обязаны иметь свои баки с крышками. Из-за того, что пищевые отходы находятся в прямом доступе для крыс, грызуны питаются этим и плодятся», — написала одна из жительниц в соцсети.

В домах проблемного двора находятся такие заведения, как «Додо Пицца», «ШашлыкоFF». Жалобы жильцов в администрацию Тюмени и в Роспотребнадзор не принесли результата, подчеркивает автор поста.

Журналисты Ura.ru обратились за разъяснениями в пресс-службу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюмени ООО «ТЭО». Как заявили в компании, общее использование баков жителями и юрлицами не запрещено, но проблема характерна для многих дворов с закрытой территорией.

«Вывоз отходов осуществляется по графику. Однако нередко водители перекрывают доступ к бакам. Из-за этого мусоровоз не может проехать и сделать свою работу. Решать проблему должна управляющая компания. Со своей стороны мы сообщаем о проблеме, и как только проезд освобождается, вывоз происходит. Если время работы в данный день истекло, то уборка осуществляется на следующий, поэтому кратковременно может образовываться переполнение», — пояснили в пресс-службе регоператора.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов анонсировал ужесточение в России правил по обращению бытовыми отходами. В частности, чиновник отметил, что планируется законодательно закрепить запрет на смешивание мусора при раздельном сборе. Региональных операторов за подобные нарушения могут начать отстранять от исполнения возложенных на них функций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше