В Белом доме назвали условия для вступления Украины в НАТО

Пресс-секретарь Белого дома Псаки: США не могут повлиять на принятие Украины в НАТО
Джен Псаки

Джен Псаки. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга заявила, что США не в силах повлиять на решение НАТО о принятии Украины в свои члены. Однако она назвала условия для вступления страны в альянс, пишет РИА Новости.

«Двери НАТО должны оставаться открытыми для тех, кто хочет вступить в организацию при условии выполнения взятых на себя обязательств и внесения вклада в обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе», — сказала Псаки. Так она прокомментировала просьбу украинского президента Владимира Зеленского предоставить Киеву видение США по вопросу украинской евроинтеграции и ее возможные сроки.

Пресс-секретарь подчеркнула, что в данном случае речь идет о членстве в альянсе, поэтому решение остается за самой организацией, а не за Вашингтоном.

Ранее Зеленский поблагодарил НАТО за поддержку Киева и присутствие в Черноморском регионе, однако заявил, что этого недостаточно. Он пояснил, что в данный момент речь идет лишь «о присутствии» сил Североатлантического альянса в регионе.

Украинский лидер прибыл в США 31 августа. 1 сентября прошли переговоры с президентом Джо Байденом. Вашингтон пояснил, что встреча дважды переносилась, поскольку требовала к себе «значительного внимания».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше