Показана опасность хронического недосыпа

Ученые из Польши: для восстановления после хронического недосыпа не хватит и недели сна

Фото: pixabay

Польские ученые показали, что после периода хронического недосыпа человек не может восстановить все свои способности даже за неделю. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS ONE.

Опасность хронического недосыпа для человека вполне известна — к примеру, он ассоциируется с последующей невнимательностью и потерей памяти, повышенным риском ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако неясно, как и за какое время человек может после него восстановиться.

Чтобы оценить это, исследователи из Ягеллонского университета заставили 23 добровольцев в течение десяти дней сократить время своего сна на 30 процентов (в среднем на два часа, с 7,5 часов, до 5,5). После этого следовали семь дней восстановления в повседневных условиях с неограниченным сном. Все это время участники исследования носили на запястьях актиграфы для мониторинга сна, а активность их мозга отслеживалась с помощью электроэнцефалографа. Кроме того, они ежедневно проходили тест Струпа, измеряющего задержку реакции и ее аккуратность при прочтении слов.

Выяснилось, что участникам не удалось вернуться к показателям до хронического недосыпа — за исключением показателей теста Струпа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше