Психолог раскрыла способ обнаружить проблемы у ребенка по отношению к игрушкам

Психолог Заргарова: агрессия ребенка к игрушкам может указывать на проблемы с психикой

Фото: Pixabay

Детский психолог Полина Заргарова раскрыла родителям способ, как обнаружить проблемы у ребенка. Необходимо понаблюдать в динамике, как он относится к своим игрушкам, если проявляет к ним агрессию, это может свидетельствовать о недостатках в воспитании и психических отклонениях, передает «Пятый канал».

Эксперт отметила, что специалисты обычно анализируют то, как и с чем играет малыш, а затем на основе «игрушечной» диагностики делают выводы. Так, недовольство может выражаться том, что ребенок собирает пирамидки и ломает их, а спокойствие — в уходе и поцелуях любимых кукол.

«Не зря существует игровая терапия, когда ребенку предоставляется свобода в игровой деятельности. Психолог наблюдает и через вопросы пытается выстроить, восстановить ту систему отношений, в которой ребенок находится», — пояснила Заргарова.

Она предупредила родителей, что делать скоропалительных выводов не следует, поскольку у несовершеннолетнего может быть сиюминутное плохое настроение или желание. Однако если агрессия или жестокость к игрушкам проявляется систематически, это повод обратиться к специалистам.

Ранее главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов назвал родителям российских школьников главные ошибки перед началом учебы. По его словам, основные проблемы — отсутствие четкого режима дня у учащихся, отпуска родных во время занятий, отказ детей от горячего питания в школе и неправильно обустроенное рабочее место ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше