Рыбак выловил редчайшего синего омара и решил отпустить

47-летний шотландец поймал чрезвычайно редкого синего омара недалеко от города Абердин

Фото: страница Рики Гринхау в Facebook

47-летний шотландец поймал редчайшего синего омара недалеко от города Абердин и решил отпустить его. Об этом сообщает Metro.

Рики Гринхау проверял садки в четверг, 2 сентября, когда заметил необычное ракообразное. Мужчина рассказал, что рыбачит в районе Абердина уже больше 30 лет, но ему впервые попалось такое удивительное животное.

Гринхау пояснил, что обычный омар весом в полтора килограмма стоит около 25 фунтов стерлингов (около 2,5 тысяч рублей), однако синий будет стоить намного дороже — шанс выловить синего омара оценивается примерно один на два миллиона.

Тем не менее Гринхау не собирается продавать выловленное ракообразное. «Дело не в деньгах. Он должен жить дальше. Я позвоню в местный океанариум, а если они его не возьмут, просто выпущу обратно», — поделился планами мужчина.

Омары синего цвета появляются в результате генетической мутации — у таких особей в чрезмерных количествах вырабатывается ответственный за синюю окраску протеин. Рыбаки считают голубых омаров добрым предзнаменованием и обычно не едят их.

Ранее сообщалось, что сотрудники ресторана из американского штата Вирджиния спасли от съедения еще более редкого ситцевого омара. Ему дали кличку Веснушка (Freckles) и передали в Музей живой природы штата Вирджиния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше